День памяти жертв Холокоста

27 января 2023 г.

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: в этот  день1945 года советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши в 70 километрах от Кракова. Здесь располагалась крупнейшая гитлеровская фабрика смерти - Аушвиц- Биркенау.

Для обозначения массового убийства евреев нацистами , исследователями разных стран были подобраны разные термины. Самый распространенный на сегодня это «Холокост» . В переводе с греческого – сжигаемый целиком  или жертва всесожжения . То что произошло с евреями не похоже на стихийное бедствие. Это была преднамеренная попытка полного истребления целой нации ,включая мужчин, женщин и детей ,унесшая жизни 6 мил.человек .

•     Универсальность Холокоста заключается в том ,что тотальному уничтожению подлежали миллионы людей только потому, что они родились евреями.   Именно в связи с Холокостом появился юридический термин «преступление против человечества»

В центре Иерусалима существует комплекс-музей Холокоста. Он был основан в 1953 году по решению Израиля чтобы увековечить память о евреях, убитых нацистами.

Жертвами холокоста стали люди разного вероисповедания и социальных групп, их объединяло только одно-все они были Евреями. Политика нацистов была направленна на уничтожение именно Евреев. Согласно расовой теории, разработанной фашистами - евреи подлежали тотальной ликвидации. 60% европейских евреев стали жертвами Гитлеровской системы-это была 1/3 всего Еврейства. Впервые в истории человечества для истребления целой нации был создан безупречный конвеер смерти. Это было предприятие, которое производило единственную продукцию-смерть! Жертвами этого конвеера стали 6 миллионов евреев, среди них 1.5 миллиона - дети.

Сценарий урока памяти жертв Холокоста

Причины гонения Евреев! Причины возникновения Холокоста!