Победа в Сталинградской битве!

3 февраля 2021 г.

Сталинградская битва стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сначала советские войска обороняли Сталинград (ныне — Волгоград), а с 19 ноября 1942 года перешли в наступление. Битва закончилась разгромом войск нацистской Германии и её союзников.  Красная армия одержала победу, но потеряла огромное количество бойцов: в кровопролитных сражениях был убит 478741 советский воин, а ранены 650878  человек. Со стороны Вермахта потери убитыми и ранеными составили около 1,5 миллиона человек.

2 февраля – День воинской славы России.

Сталинградская битва.

Ежегодно 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы – День победы в в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

«Сталинград: пылающее эхо войны»

«Открытые степному ветру

Дома разбитые стоят.

На шестьдесят два  километра

В длину раскинут Сталинград.

Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперек России –

И всю ее прикрыл собой!»

/Сергей Орлов/

«Железный бил ветер в лицо им из мрака,

Но знали солдаты: ни шагу назад!

И жив Сталинград! Он отбил все атаки,

В легендах прославленный город-солдат».

/Владимир Фадин/

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая длилась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в ходе войны и концу Третьего рейха. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, Сталинградская битва превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории.

Сталинградская битва считается самой напряженной и ожесточенной. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат. Израненный, обугленный город продолжал сражаться.  Сталинградская битва стала первым масштабным поражением вермахта, сопровождавшимся капитуляцией крупной войсковой вражеской группировки и  закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября 1942 года начался наступательный этап.

Сталинград выжил!

Сталинград выстоял!

Не сдался Сталинград!

«Здесь орден мужества надеть

На грудь земли,

Недаром эта грудь

Истерзана снарядом,

Со смертью билась жизнь,

И смерть враги нашли

И победила жизнь в боях

Под Сталинградом!»

/Пабло Неруда/

Сохраним историческую память вместе!