8 февраля. День Российской науки!

25 февраля 2021 г.

7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования - 8 февраля и  который ежегодно отмечается в России. В Указе говорится, что праздник установлен, учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, по распоряжению императора Петра Первого была учреждена Российская Академия наук.
Современная наука начала активно развиваться с 18-го века, с тех пор многие ученые из России совершили ряд важнейших открытий и внесли значительный вклад в науку. Имена многих ученых навсегда вписаны в историю мировой науки. Россия - родина многих известных ученых. Российская наука дала миру много великих замечательных ученых и открытий. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, Э.К.Циолковский, С.П.Королев, П.Л.Капица, И.П.Павлов, Л.Д.Ландау, И.В.Курчатов... Этот ряд всемирно известных имен можно продолжать и продолжать. Немало советских и российских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.
8 февраля - праздник российских ученых, замечательных людей, обладающих огромным творческим потенциалом, стоящих на страже технического прогресса. Наша страна имеет славные традиции развития научного потенциала, что делает Россию одним из мировых лидеров во многих областях науки.