Всероссийская неделя детской и юношеской книги!

25 марта 2021 г.

История этого праздника уходит в военный 1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно, а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов : Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Открывал первый праздник писатель  Лев Абрамович Кассиль - главных инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели слушали каждое слово любимых авторов. Каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома Союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо было сберечь и растянуть на много много  дней. Книга согревала, добавляла света, вселяля силы.

Неделя детской и юношеской книги в этом году отмечается в нашей стране в 78-ой раз.

30 марта 2021 года совместно с Челядиновской сельской библиотекой (филиал № 33) было проведено детское мероприятие "Здравствуй, "книжкина неделя!", где была организована книжно-иллюстраивная выставка,

а также игровая викторина "По следам известных писателей для обучающихся 1-9 классов МБОУ "Челядиновская ООШ".

Текст мероприятия, стихи, викторина, загадки

На выставке была представлена информация о юбилейных датах таких известных писателей как: Е.А. Баратынский (220), А.А. Фет )200), А.П. Чехов (160), А.И. Куприн (150), А.С. Грин (140), А.А. Блок (140), О.Ф.Бергольц (110), А.Т. Твардовский (110), И.А. Бунин (150)