День космонавтики. 60летие полета в космос Ю.А.Гагарина.

12 апреля 2021 г.

12 апреля 2021  года исполняется 60 лет со дня полета первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина.

День космонавтики — большой всенародный праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, служащих, рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться вселенной!

4 октября 1957 был году запущен первый искусственный спутник Земли.

-Чтобы доказать, что живые существа могут жить в космосе 3 ноября 1957 году – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка.

После Лайки в космос отправились другие четвероногие разведчики. 20 августа 1960 году был запущен первый космический корабль, на борту которого были собаки Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим учёные доказали, что живые существа могут жить в космосе.

И вот 12 апреля 1961 г. был начат отсчет новой эры - космической эры человечества. На корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, советский!». Впервые в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на землю. Первый человек, проникший в космос,- летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Мир тогда затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетающего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Га-га-рин», «Юрий», «СССР». Земля узнала человека, проложившего дорогу к звездам. Простого, обаятельного человека. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «космонавт».

Ход тематического урока

Классный час «Гагаринский урок «Космос – это мы» -