76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

24 марта 2021 г.

В рамках подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ "Челядиновская ООШ" проводятся ряд мероприятий как культурно-досугового типа так и информационно-просвятительского с целью патриотического воспитания современной молодежи.

Так 11 апреля совместно с Челядиновской сельской библиотекой (филиал № 33) проведено памятное мероприятие "НЕ ПОДЛЕЖИТ ЗАБВЕНИЮ...", посвященное Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Этот День установлен 2 апреля 1996 года. Бухенвальд, Дахау, Освенцим, Майданек... - концлагеря, через застенки которых прошли около 20 миллионов человек из тридцати стран мира. Многим пришлось пройти через лагеря смерти, но немногие вернулись оттуда. Фашисты зверски оборвали жизни более половины из них.

Давно ушли в историю события Великой Отечественной войны, но остались на земле незаживающие раны, на месте которых теперь братские могилы и обелиски. Горькая память этих трагических событий до сих пор хранится в сердце каждого ветерана. Ужасы войны они пережили на полях сражений, в оккупации, в концлагерях.
11 апреля в Крыму с особым чувством отмечают Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, которые во время Великой Отечественной войны действовали на территории крымского полуострова. В селе Мирное Симферопольского района располагался концлагерь "Красный" - крымский Бухенвальд. В годы оккупации более 200 тысяч крымчан подверглись нацистскому террору. 15 тысяч из них были зверски замучены в концлагере "Красный". Это страшное место. Невозможно представить, какие ужасные страдания испытывали узники. В течение трех лет Крым находился под оккупацией. Оккупация была тяжелая и кровавая.

В нашем селе наряду с ветеранами войны, детьми войны, участниками трудового фронта, жили и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Это: Комарова Александра Андреевна, Остапчук Платон Герасимович, Охрименко Екатерина Андреевна, Прудникова Надежда Никифоровна, Седляр Мария Павловна. Все они ушли из жизни уже в мирное время. А те, кто был угнан и не вернулся из концлагерей, это: Евсютин Павел, Евсютин Сергей, Евсютина Тамара, Зарубина Варвара, Ивкин Павел, Кузовлева Клавдия, Кузовлева Мария, Рыжкова Нина.
ЭТО ТРАГИЧЕСКОЕ ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ НАШЕГО НАРОДА.
ЭТО НАША ИСТОРИЯ, О КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ!

12 апреля в честь дня освобождения Ленинского района от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке МБОУ "Челядиновская ООШ" было проведено информационно-паьриотическое мероприятие "Была война. Была победа".

Добрый день, легендарный мой край!
Край великой страны без прикрас,
Твой рубеж - боевой Ак-Монай
Полит потом и кровью не раз.
Звезды братских могил горячи,
Обжигают, покой не суля,
От Батального до Керчи протянулась твоя земля.
Ты не зря столько пережил горя, нелегко было счастье добыть,
Обнимают тебя два моря и не могут никак поделить.
Землю эту и я обниму, никогда не отдам никому.
     В. Митрохин.

А также  с наступлением весны организовано участие обучающихся МБОУ "Челядиновская ООШ" в мероприятиях по содержанию в порядке воинских захоронений и памятников села, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.