80-летие со дня рождения общественно-политического деятеля Османова Юрия Бекировича.

1 апреля 2021 г.

Биография

Юрий Бекирович Османов - участник национального движения крымских татар, патриот, ученый, общественный деятель.

Родился 1 апреля 1941Биюк-КаралезКуйбышевский районКрымская АССРРСФСРСССР — 7 ноября 1993СимферопольРеспублика КрымУкраина) — советский диссидент и правозащитник, один из лидеров крымскотатарского национального движения, в конце 1980-х — начале 1990-х годов — один из создателей и лидер Национального движения крымских татар (НДКТ), ставившего своей целью возвращение крымских татар на историческую родину — в Крым.

Жестоко избит по заказу политических противников в ночь 6 ноября 1993 года в Симферополе. На следующий день скончался от полученных травм в больнице. Похоронен на крымскотатарском кладбище «Абдал».

Министерства культуры Республики Крым в рамках Года науки и технологий организовала вечер воспоминаний «Я не сдаюсь. Я – человек!», приуроченный к 80-летию со дня рождения учёного-физика, одного из лидеров крымскотатарского национального движения Юрия Бекировича Османова (1941-1993).

Безвременно ушедший из жизни Юрий Османов был талантливым ученым и мог сделать успешную карьеру в области науки, однако посвятил свою жизнь служению народу, состоялся как общественно-политический деятель, признанный лидер национального движения крымских татар.

Специально к вечеру воспоминаний, организованному в формате удаленного доступа, сотрудники отдела обслуживания пользователей подготовили виртуальную выставку «Патриот, интеллигент, мыслитель… 80 лет со дня рождения учёного-физика Юрия Османова», на которой были представлены труды известного деятеля.