800-летие со дня рождения Александра Невского

13 мая 2021 г.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Жизнь князя Александра – полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого – издавна привлекала внимание потомков.

Эпиграф: Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.

На том стоит и будет стоять Русская земля. (Александр Невский)

Его власы до стройных плеч.

Как прядь златая, упадали,

уста любовью дышали.

И мудростью звучала речь.

Высокой доблестью украшен,

И сердцем истинный герой.

Врагам средь битв был грозно страшен,

вне битв - отрадой был святой.

Всегда в сознанье долга строгом.

Он правду всей душою чтил,

и чувства сердца разделил.

Между Отчизною и Богом. Аполлон Майков

13 мая 2021 года, в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, для обучающихся 1-9 классов в библиотеке МБОУ "Челядиновская ООШ" была проведена информационно-познавательная выставка «Защитник Земли русской».