Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД

3 июня 2021 г.

С целью формирования у школьников убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья – самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции и СПИДа и был организован и проведен целый ряд мероприятий.

С обучающимися  1-2 классов МБОУ "Челядиновская ООШ" проведены тематические беседы: «Беда по имени СПИД» https://disk.yandex.ru/i/wiX_CR92RBRvUA, Сказка-беседа «Детям о СПИДе» https://disk.yandex.ru/i/Do9rIau1dqYNUw.

Для обучающихся 3-5 классов организованны и проведены  классные часы: «Что надо знать о ВИЧ и СПИДе», «Всё в твоих руках (правда о СПИДе), «Как защитится от ВИЧ инфекции».

В 4ом классе проведена акция «Красная ленточка».

В  6-9 классах  МБОУ "Челядиновская ООШ" проведены тематические часы с использованием видеоматериала: «СПИД – катастрофа XXI века», «Знать, чтобы жить!», «ВИЧ: Информирован-значит защищен!»

Интерактивная игра "Маршрут безопасности".

С целью повышения уровня информированности по проблемам ВИЧ/СПИДа и приобщения обучающихся к здоровому образу жизни с обучающимися 7-9х классов была организована и проведена интерактивная игра «Маршрут безопасности». При прохождении каждой из станций "маршрута" подростки  принимали активное участие, обсуждали, просвещались  актуальными вопросами нашего времени, что касается профилактики, путей передачи ВИЧ - инфекции, толерантного отношения к ВИЧ инфицированным.

ВИЧ-инфекцию не зря называют «чумой XXI века» – как и против чумы в свое время, от нее до сих пор не найдено  эффективного лекарства. Возможно лишь применять сдерживающие препараты для поддержания иммунитета. Поиски средства, полностью излечивающего от ВИЧ, продолжаются и остаются для ученых пределом мечтаний.

ВИЧ-инфекция – весьма распространенное вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризуется многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим снижением иммунитета и приводящим к развитию тяжелых форм оппортунистических заболеваний. До настоящего времени считалось, что в большинстве случаев ВИЧ-инфекция имеет единственный исход — гибель зараженного ВИЧ организма. Однако теория инфекционного процесса допускает существование как маловирулентных или дефектных штаммов ВИЧ, так и устойчивых к инфекции больных. Среднюю продолжительность жизни инфицированного человека оценивают сейчас в 12 лет, однако продолжительность болезни может быть связана с путями заражения, принадлежностью к различным группам населения, возрастом, расовыми особенностями и доступностью медицинской помощи.

ВИЧ-инфекция географически распространена повсеместно. Источником ВИЧ-инфекции является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания, от бессимптомного вирусоносительства до развернутых клинических проявлений. Инкубационный период длится от 2 недель до 6 месяцев. Антитела к ВИЧ появляются у большинства инфицированных к 6-му месяцу от момента заражения. Диагностика ВИЧ-инфекции комплексная, включает результаты эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. Основные задачи терапии ВИЧ-инфекции — предотвращение или максимальная отсрочка развития угрожающих жизни состояний.

Интерактивная игра по профилактике ВИЧ "ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ ЗАВТРА!"

В период с 14 по 28 мая 2021 года, в рамках региональной акции «Стоп ВИЧ/СПИД!», приуроченной ко Дню памяти умерших от СПИДа в МБОУ "Челядиновская ООШ" были проведены открытые уроки, обновлены информационные стенды в каждом классе.