Благотворительная акция "Белый цветок"

15 сентября 2021 г.

История возникновения благотворительной акции "Белый цветок"

Благотворительность в России уходит корнями еще во времена царской династии. При дворе считалось обычным делом, что знатные люди становятся меценатами, устраивают благотворительные обеды, разные аукционы и другие мероприятия в помощь бедным. Такая деятельность считалась признаком хорошего тона, была в моде и процветала в высших кругах.

Странно выглядели люди, которые, имея достаток, никак не помогали бедным и неимущим. Сегодня такие традиции не так широко распространены в обществе, но постепенно начинают возрождаться. Примером того может стать масштабная благотворительная акция «Белый цветок»

Символом этого дня стал белый цветок, который означал жизнь, стремление вперед, радость существования. Люди, идущие по улицам, держали в руках такие цветы.

«Белый цветок» сегодня

Сегодня такие и подобные акции переживают новый расцвет. С начала 2000-х годов «Белый цветок» организовывается во многих крупных городах России, с каждым годом распространяясь все больше. К примеру, в Ялте эта уже давно стала ежегодной, возобновившись с небольшой школьной ярмарки, которую организовал учитель.

Такая общественная деятельность не осталась незамеченной, и инициативу продолжил Крестовоздвиженский храм Ливадии. Позже к нему стали присоединяться все новые и новые храмы, и вот уже небольшая акция переросла в масштабное общественное движение.

Конечно, благодаря развитию медицины и фармакологии вопрос излечения туберкулеза не стоит сегодня так остро, как еще столетие назад. Вакцинация, ранняя диагностика, эффективное и своевременное лечение позволяют сдерживать распространение заболевания и не допускать начала эпидемий.

Сегодня «Белый цветок» — это многопрофильная благотворительная организация, собранные средства с которой идут на самые разные нужды. Чаще всего это помощь фондам, которые оплачивают лечение тяжелобольным людям, детям, хосписам и тому подобное.