День флага и герба Республики Крым

26 сентября 2022 г.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

Обучащиеся МБОУ "Челядиновская ООШ" приняли участие в РЕСПУБЛИКАНСКОЙ  АКЦИИ ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым!

Новый праздник был учреждён в 2015 году и отмечается с 2016 года. День герба и флага Республики Крым встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.

Ежегодно начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики, а до этого - в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым.Решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

Преобразованный праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.

Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы.

Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ.