Амет-Хан Султан. (1920г. - 1971 г.) "Он навсегда причастен к тайнам неба!"

27 октября 2020 г.

Урок мужества. "Жизнь как полёт".

100-летие Амет-Хан Султана

2020 год в нашей стране официально признан годом Памяти и Славы. Именно поэтому, мы снова и снова возвращаемся к событиям времен Великой отечественной Войны.

И сегодня мы с Вами поговорим о человеке, который Дважды стал Героем Советского Союза, заслуженным летчиком-испытателем и просто тем, о ком необходимо помнить, гордится и уважать!

Мальчишка с царским именем - босой.

У моря жил, мечтал достичь небес –

Вот парадоксы жизни непростой.

Алупка старая. Родился, вырос здесь.

Амет в сезон курортников водил

К вершинам Бедене-Кыр и Ай-Петри.

И там, в горах, наверное, решил

Пилотом стать, летать подобно ветру.

И вот сбылась мечта! Орел лети!

Но тут война…Смертельная рулетка

Запутала все планы, все пути:

Реальный бой серьезней, чем учебка.

На русский Ярославль враги идут.

Подбитый «юнкерс» пал, как черный ворон.

Спасибо, друг надежный,

Парашют не подкачал:

Он за штурвалом снова.

Дворянский титул немчика-барона

Не впечатлил – шутил, свершив таран:

«Упал, как все, подумаешь – персона,

Что мне барон? Я сам – Султан!»

Полное имя нашего Героя Амет-Хан Султан. Существуют две даты Памяти в биографии Амет-Хана. 1 февраля = это дата смерти. И октябрь = дата рождения (в разных источниках даты указаны разные 20 и 25 октября), но ведь не всегда привязываться к конкретной дате принципиально важно! Гораздо важнее Память!

Итак, 25 октября исполняется 100 лет со дня рождения советского военного летчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, гвардии майора, заслуженного летчика-испытателя, уроженца Крыма Амет-хан Султана, который при жизни стал легендой.

Амет-хан Султан в годы Великой Отечественной войны вошел в десятку лучших летчиков-асов, а в мирное послевоенное время стал испытателем новой авиационной и космической техники.

Его по праву можно назвать выдающейся личностью 20-го века. Ведь недаром на стене парижского аэродрома на памятной доске выгравированы слова «Летчик от Бога».

Похоронен Амет-Хан Султан на Новодевичьем кладбище в Москве. Заслуженный летчик-испытатель СССР (23.09.1961 г). Награжден: 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной Войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», многими медалями… Лауреат Сталинской премии второй степени (1953, за испытания самолета-снаряда КС-1). Почетный Крымчанин (2000, посмертно) и Почетный гражданин Алупки (Крым, 2010, посмертно).

28 июля 1975 года Амет-Хан Султан был навечно зачислен в списки 9-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО.

Бронзовый бюст Амет-Хана Султана установлен в Алупке. Бюсты также установлены в городах Махачкала и Каспийск (Дагестан), Феодосия, Киев, поселок Цовкра, памятник-в Ярославле.

В деревне Дымокурцы Ярославского района Ярославской области на месте приземления Героя после тарана установлен памятный знак. Мемориальные доски установлены в Алупке на доме, в котором он жил, и на школе, в которой он учился, а также в Семфирополе на здании вокзала, где он работал, в Мелитополе (Запорожская область, Украина) на Гарнизонном Доме офицеров, в поселке Багерово (Крым), где он проводил испытания, и в Жуковском на улице, носящей его имя.

В Алупке создан музей Амет-Хана Султана. Его именем названы площадь и улицы в Семфирополе, проспект в Махачкале, улицы в городах Казань, Алупка, Евпатория, Красноперекопск, Судак и Феодосия, Жуковский, Избербаш, Каспийск и Хасавюрт (Догестан), многих других населенных пунктах. Имя Амет –Хана Султана носят малая планета № 6278 «Аметхан» ( открыта 10 октября 1971 года), аэропорт в Махачкале и горный пик в Дагестане.

"Жизнь, как полёт!"