75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

25 ноября 2020 г.

Дети войны!

Дударев Сергей Иванович! Мой дед по линии мамы!
Мой самый любимый дед!
Сколько теплых, добрых воспоминаний и любви оставил он в моей душе и памяти! И для меня он именно#мойгерой

Он не охотно рассказывал про войну. А мне было всегда интересно. Но всегда, когда мне хоть что-то удавалось у него вытянуть...он плакал...
Когда началась Великая Отечественная война ему исполнилось 11 лет. Жили они в селе Косилово Брянской области.В многодетной как и у многих в то время семье не хватало еды. Они голодали. Отец погиб в первые же дни войны. Мама и старшие дети помогала партизанам в брянских лесах. А в 1942 году в село пришли немцы и страшно представить что тогда началось...об этом дед рассказывал с неохотой и скорее всего далеко не всё...Говорил только что прятались в погребе, что мать часто забирали на допросы и избивали. Что они тайком носили в лес партизанам продукты, которых самим не хватало.
Я сама была девчонкой, лет 11ти, когда он рассказывал мне о войне. И по его рассказу тогда я написала вот эти стихи:

20 марта родился наш дед,
Он не познал ещё горя и бед,
Он был так беспечен, он весел так был,
И много детей по привычке смешил.
С тех пор прокатило 11 лет
И вот на Касиловку в ранний рассвет, фашисты напали и стали стрелять
Все тихо сидели и ждали все смерть.
Дедову маму сажали в погребку,
Там она мёрзла
А если все детки только картошку запекши в золе
И то по немногу, хватало не всем
Немцы тем временем стали считать
Сколько в деревне людей убивать.
Начали строить безвинных людей по 5 человек в каждой линии в день... Дальше мои стихи обрываются, но моя память будет всегда знать, что всё это страшное время действительно было! И дети, те которые выжили и достигли зрелого возраста тогда были именно детьми, но их детство было перечеркнуто, страшным словом ВОЙНА.

Спасибо всем кто воевал! Кто жизнь свою отдал за наши жизни! Мы никогда не забудем Ваш подвиг, не зависимо от того сколько Вам было лет в то страшное время! Ведь Вы подарили нам жизнь, подарили нам будущее!

НА ВОЙНЕ МАЛЕНЬКИХ НЕ БЫВАЕТ!