29 ноября 2020 г.

Крым в сердце моём!

Эта поэтическая строка, которую можно встретить и в детских стихотворениях, и в поэзии взрослых, кажется, соткана из крымского воздуха, из самой атмосферы теплого гостеприимного Крымского полуострова.

Сколько раз ему признавались в любви и симпатиях художники и писатели, артисты и журналисты – все деятели культуры, kvsm logoлитературы, искусства. Не случайно эта строка стала названием и республиканского конкурса талантливых крымских детей, уже завоевавших признание в своих коллективах, городах, районах.

Лучших из лучших Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым решило выявлять и чествовать на республиканском уровне. С 2014 года церемония торжественного награждения победителей и призеров конкурса превратилась не просто в яркий праздник детских талантов, которому отдаются сцены ведущих профессиональных театров, но стала  настоящей демонстрацией успехов учреждений дополнительного образования в работе с одаренными детьми.  Открывая церемонию, Министр образования  и науки Крыма  Наталья Гончарова подчеркнула, что конкурс – это масштабный зрелищный проект, предоставляющий всем детям равные возможности в реализации своего творческого потенциала. Он вовлекает ребят в общественно важную деятельность и социальную практику, формирует у молодежи чувства патриотизма, любви к малой родине – Крыму,  и национальной гордости граждан большой России.

«Крым в сердце моем» объединяет все основные формы и виды искусства: театр, вокальное исполнительство, различные жанры хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, литературного творчества, фотомастерства, открывая путь к индивидуальному и коллективному признанию, повышению исполнительского уровня. Участвуя в конкурсе, воспитанники дворца, домов пионеров, различных центров творчества открывают в себе такие тайники талантов, такие россыпи возможностей, что порой не ожидают сами и удивляют слушателей. Вот шестиклассник Михаил Будный в сочинении «Я посвящаю эти строки Крыму…» выводит: «Конечно, глупо писать тебе письма, Крым, ведь мы с тобой практически никогда не расстаемся. Но ты знаешь, как трудно сделать признание в своих чувствах впервые, поэтому я решил это сделать в письме…» И дальше так же трогательно, искренне, от души. Не случайно работа Миши признана одной из лучших. Его ровесник из студии «Этюд» взялся изобразить «Родину», как он назвал свое полотно. Сюжет его незамысловат: двое мальчишек на берегу Севастопольской бухты любуются военным кораблем.  Немного показано, но как емко сказано, что это и есть наша родная мирная гавань, которую крымчане вновь обрели в марте 2014-го. Тема возвращения Крыма домой, в Россию, стала одной из главных в детском творчестве.

Номинации конкурса, мало изменяясь год от года, представляют собой полную палитру творчества:

«Я посвящаю эти строки Крыму…»   – работы в художественном и публицистическом стилях;

«Живые родники»  – хореографическое искусство (современное, народное, народно-стилизованное, классическое, эстрадное, эстрадно-цирковое, спортивно-бальное);

«Вокальный звездопад»  – вокальное искусство (эстрадное, джазовое, народное, академическое);

«Парад солистов»  – сольное исполнительство чтецов (проза, поэзия);

«Песнь моей души»  – сольное вокальное исполнение;

«Соло моей души»  – хореографическое искусство;

«Школьные подмостки»  – театральное искусство (драматические, музыкальные, кукольные постановки);

«Планета юных мастеров»  – авторские работы в различных видах и направлениях декоративно-прикладного искусства;

«Крымская палитра»  – изобразительное искусство;

«Крым в объективе»  – фотоработы в различных техниках.

Разъяснение по проведению конкурса Крым в сердце моем