9 декабря 2020 г.

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году, День Героев Отечества.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». 21 февраля 2007 года инициатива депутатов была одобрена Советом Федерации,  28 февраля 2007 года утверждена  Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

«Россия»

Не искать иного слова.

Иной судьбы на свете нет.

Ты вся – сплошное поле Куликово

На протяжении многих лет.

Зарождалось это слово

В звучании разбуженных мечей,

В холстах голубоглазого Рублева

И в тишине предгрозовых ночей.

На поле боя вызревали росы,

На пепелищах

Пели топоры.

Мы все прощали.

Мы великороссы –

Всегда великодушны и добры.

Прозвучало это слово,

Вписав в бессмертье наши имена

Ото льдов Невы –

До поля Куликова,

От Куликова –

До Бородина!

Тебя хотели сделать бездыханной,

Отнять твою печаль и озорство,

Ты столько лет

Терпела Чингисхана

И верных продолжателей его.

Герой Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига. Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, стали  полярные лётчики,  спасшие терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общества на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможность человека, силу его духа и воинственность. Наше Отечество богато героями.

Первым из наших земляков Героем Советского Союза стал уроженец Колпны, летчик-истребитель Владимир Михайлович Бочаров. Сражаясь на стороне республиканцев во время гражданской войны в Испании, старший лейтенант Бочаров геройски погиб в одном из боев и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1936 года был посмертно удостоен звания Героя.

Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.

Сценарий урока ко дню Героев Отечества.

За Россию, за народ и за всё на свете! ( А. Твардовский)