Пожарная безопасность |
||||
Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети. Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья учащихся, а также сохранность материальных ценностей и имущества учреждения. Поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности включает: -соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий; - обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения; - проведение учебных эвакуаций людей при пожаре; - перезарядку огнетушителей; - защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние; - поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов. Презентация "Пожарник вчера, сегодня, завтра"! С целью отработки действий педагогического состава и учащихся во время пожара и в других чрезвычайных ситуациях ежеквартально проводятся тренировочные учебные эвакуации по сигналу «Пожарная тревога».
Памятки
При проведении профилактической работы с участниками образовательного процесса использовать возможности Интернет-ресурсов: портал детской безопасности МЧС России "Спас-Экстрим" (http://www.spas-extreme.ru/); детская страница официальный сайт МВД Российской Федерации (https://mvd.ru/kids_page); официальный портал Федерального детско-юношеского телеканала (https://www.karusel-tv.ru/).
Учебные фильмы по пожарной безопасности для детей
Очень важно рассказывать детям и подросткам о правилах противопожарной системы, во-первых, для того чтобы они были предельно осторожны и бдительны, во-вторых, для того, чтобы во время пожара они смогли выполнить элементарные действия по спасению собственной жизни и эвакуации. В первую очередь, ответственность за пожарную безопасность возложена на взрослых, поэтому и родители, и учителя обязаны проводить ознакомительные беседы, уроки и организовывать просмотры фильмов, посвященные правилам пожарной безопасности.
1. Правила пожарной безопасности и поведение детей при пожаре (фильм) Разговоры об огне, его пользе и вреде можно начинать с ребенком с самого раннего возраста. В 3-4 года ребенок уже способен воспринимать информацию о том, что такое огонь и дым, откуда он берется и насколько он может быть опасен для жизни, как вести себя при возгорании и кого звать на помощь. Все эти беседы должны выработать у ребенка четкий алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситации. Данный мультфильм разработан при участии МЧС РФ и рассчитан на просмотр с помощью мультимедийного проектора во время занятий на уроках ОБЖ или на классных часах, а также для домашнего просмотра самостоятельно или с родителями. |