В 2020 г. в России в шестнадцатый раз отмечается государственный праздник - День народного единства.

Идея сделать 4 ноября Днем народного единства высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Инициативу поддержал комитет Госдумы по труду и социальной политике.

29 сентября 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий также публично поддержал установление празднования 4 ноября.

"Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру", - заявил он.

Сегодня Россия вспоминает подвиг народного ополчения, созданного князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым и освободившего Москву от польских интервентов.

В связи с ограничениями по коронавирусу массовые праздничные мероприятия в этом году отменены.

6 НОЯБРЯ 1943 ГОДА Войска 1-го Украинского фронта (генерал армии Н.Ф. Ватутин) в ходе Киевской наступательной операции освободили от фашистских оккупантов столицу Украины г. Киев. 65 наиболее отличившихся частей и соединений получили почетное наименование Киевских.

Начало контрнаступления под Москвой 1941. Провал немецкого наступления на Москву. Начало контрнаступления Красной Армии южнее и севернее Москвы. Начальный этап перелома в Великой отечественной войне.

11 ноября в 1480 году завершилось Стояние на Угре – хан Золотой Орды не решился принять сражение с войском Великого князя Ивана III и отступил. Так, без боя, одной только демонстрацией силы и решимости, Русское государство окончательно обрело независимость.

Также в этот день в 1918 года окончилась Первая мировая война. Русский солдат вынес на себе ее главную тяжесть. Гумбинненское сражение, оборона крепости Осовец, Эрзерумская операция, Брусиловский прорыв - славные вехи нашей истории. Победа наших союзников в «войне за цивилизацию» - заслуга России.

Наступление советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 - 2 февраля 1943

Окружение и уничтожение 6-ой армии Паулюса. Германский фельдмаршал взят в плен. Коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Отражен общий штурм Порт-Артура 26 ноября 1904

26 ноября 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур, державшийся уже 10 месяцев, отразил четвертый – общий – штурм. Под Порт-Артуром была перемолота японская армия (110 тысяч). Ее командующий впоследствии совершил харакири.