Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Челядиновская основная общеобразовательная школа" Ленинского района Республики Крым

298243, Республика Крым, Ленинский район, село Челядиново, улица Школьная, дом 7

Телефон

+7(36557)6-42-26

Эл. почта lenino_shkola-chelyadinovo@crimeaedu.ru

МБОУ "Челядиновская ООШ"

Адрес: 298243, Республика Крым, Ленинский район, село Челядиново, улица Школьная, дом 7
Телефон: +7(36557)6-42-26
Эл. почта: 
lenino_shkola-chelyadinovo@crimeaedu.ru

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних и защита их прав

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. 

 

Памятка по профилактике правонарушений несовершеннолетними!

               

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей!

Помните, что ДЕТИ, могут стать жертвами преступлений!

Избежать насилия можно!

Для этого необходимо правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого нужно навсегда усвоить «Правила шести «не»:

НЕоткрывай дверь незнакомым людям;

НЕходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали ичтобы интересное не предлагали;

НЕразговаривайс незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки;

НЕсадись в машину с незнакомыми;

НЕиграй на улице с наступлением темноты;

НЕвходи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

·        Придумайте вместе в детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации.

·        Разработайте вместе с ребенком постоянный и наиболее безопасный маршрут домой, в случае возвращения без сопровождения взрослого.

·        Научите ребенка беречь ключи от дома и расскажите ему, что делать, если он их потерял.

·        Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.

·        Научите ребенка, как и в каких случаях можно звонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

Жестокое обращение с ребенком

Типы жестокого обращения с ребенком:

физическое насилие– нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Это избиение, истязания, пощечины.

эмоциональное оскорбление – высказывания или действия, которые заставляют ребенка думать, что он нежеланный и никчемный. Взрослые могут кричать, угрожать, игнорировать ребенка.

пренебрежение ребенком – оставление ребенка без присмотра. Отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медпомощи.

Как предотвратить:

Внимательно слушайте ребенка, дайте понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы.

Познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями. Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами поведения.

Советы на будущее:

Если вы раздражены, отойдите от ребенка, дайте себе время (10 минут) успокоиться. Контролируйте себя. Объясните ребенку, почему его поведение не правильное, но будьте предельно кратки.

Запомните – ребенок не может и не должен быть «удобен» вам и окружающим, это не игрушка, которую можно в нужный момент выключить.

Родители, помните! Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с Административным, Гражданско-правовым и Уголовными кодексами РФ.

                    

Памятка для родителей и подростков по профилактике правонарушений.

Факторы, имеющие

воспитательное значение

  • Как можно чаще вспоминайте себя в подростковом возрасте, вспомните, что вас радовало, а что обижало.
  • Ребенок, в первую очередь, учится тому, что видит у себя дома, родители его главный пример.
  • Старайтесь находить время, чтобы поговорить с ребенком.
  • Интересуйтесь проблемами ребенка, вникайте во все возникающие в его жизни сложности. Расспрашивайте, но не допрашивайте.
  •  Помогайте развивать у ребенка умения и таланты.
  • Помогайте подростку самостоятельно принимать решения.
  • Уважайте право ребенка на собственное мнение.
  • Позаботьтесь о наличии у подростка собственного индивидуального пространства.
  • Научитесь сдерживать себя и относиться к ребенку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

 

 

 

Уважаемые родители!

О действии этих законов должны помнить

Вы и Ваши дети!

Статья 38 Конституции РФ ставит семью, материнство и детство под защиту государства и закрепляет равное право и обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании.

Согласно статьям 63-65 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, обеспечивать получение ими общего образования. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с физическими и юридическими лицами.

Ответственность, предусмотренная в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

 (Статья 20.22) Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

(Статья 20.20) Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. (Общественными местами, по закону, являются места частого, регулярного и единовременного посещения граждан: улицы парки, скверы, детские площадки, автобусные остановки, пляжи.)

Положение  ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Статья 12 запрещает курение во всех общественных местах.

  Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей

    Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. (Общественными местами, по закону, являются места частого, регулярного и единовременного посещения граждан: улицы парки, скверы, детские площадки, автобусные остановки, пляжи.). Наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет за все виды преступлений, обозначенных в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Но за строго определенный ряд преступлений, перечисленных в статье 20 УК РФ, уголовная   ответственность   наступает  с 14 лет:          

 -убийство (ст. 105);

-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111);

-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112)

-изнасилование (ст. 131);

-насильственные действия сексуального характера (ст. 132);

-кража (ст. 158);

-грабеж (ст. 161);

-разбой (ст. 162);

-вымогательство (ст. 163);

-неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166);

-терроризм (ст. 205);

-захват заложника (ст. 206);

-заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207);

-вандализм (ст. 214)